Spectacle de danse de la compagnie Pyramid : INDEX

Dans la lignée de Ballet Bar, Pyramid propose un spectacle burlesque mêlant danse hip-hop, humour et dérision : pièce chorégraphique pour 4 danseurs et 351 livres ! Réservation dans les offices de tourisme ou en ligne.
Index
salle de spectacles
Index
Index
Index
Réservez en direct
Chargement en cours...

Dates & horaires

Ouvert le mardi 28/02/2023 à partir de 20:30 jusqu'à 22:00

Descriptif

Création 2015 Tout public • Dès 6 ans • 1h Créée et adaptée pour l’intérieur comme l’extérieur
« On peut imaginer notre danse comme un poème, comme une histoire dont chaque mouvement est une lettre. L'addition de ces lettres formant un mot. La combinaison de tous ces mots formant notre partition chorégraphique. »
Dans un salon où trône une grande bibliothèque, nos quatre protagonistes vont se rencontrer, se confronter et s’interroger avec malice sur la place du livre dans leur quotidien.
Un homme, une lanterne à la main pénètre dans une pièce remplie de livres.
De trois bibliothèques sortent des bruits étranges, des trappes s’ouvrent mystérieusement. Soudain 4 hommes élégants surgissent, une valise à la main. S’agit-il d’un rêve ou de fantômes ?
Poussés par l’envie de lire, du bout de leur index, tous recherchent l’ouvrage et l’emplacement de choix. Ruses, confrontations, seul ou en groupe, le livre est convoité, manipulé, dévoré page après page.
S’il peut être un refuge, il est une extraordinaire ouverture au monde. Une soif de connaissances sans limite, un voyage intemporel qui rend hommage aux livres et à tous les passionnés.
Prix & reconnaissances :
Succès Avignon Off 2015, spectacle de clôture du Festival International des Arts du Mime et du Geste Mimos 2016, sélection France au Fadjr International Theater Festival 2017 - Téhéran - Iran
Direction artistique collective

Chorégraphie : Compagnie Pyramid

Assistants chorégraphiques :
Emilie Bel Baraka & Jamel Feraouche

Lumières : Yohan Bernard

Création musicale : Franck Gervais

Construction : Juan Manuel Hurtado & Céline Bordereau

Interprétation (4 danseurs parmi lesquels) : Michaël Auduberteau, Youssef Bel Baraka, Mounir Kerfah, Fouad Kouchy, Mustapha Ridaoui, Rudy Torres

Partenaires & soutiens : La Direction Régionale des Affaires culturelles Nouvelle-Aquitaine, la Région Nouvelle-Aquitaine, le Conseil départemental de Charente-Maritime, la Communauté d’agglomération de Rochefort-Océan, la Ville de Rochefort, le Musée national de la Marine - Rochefort

Coproductions et/ou accueil en résidence :
Théâtre d’Angoulême - Scène nationale, Théâtre de la Coupe d’Or - scène conventionnée de Rochefort, Avant-Scène Cognac - scène conventionnée, La Canopée - Scènes des écritures et du spectacle vivant de Ruffec et la CC de Val Charente, La Palène - Association de développement culturel du Rouillacais, Les Carmes - La Rochefoucauld

Spectacle inclus dans la carte visa culturel.
Billetterie sur place dans la limite des places disponibles (chèque ou espèces uniquement)

Localisation

Spectacle de danse de la compagnie Pyramid : INDEX Salle de spectacles de la citadelleAvenue de la Citadelle17480, Le Château-d'Oléron

Itinéraire

Caractéristiques

Langues parlées
Français
Accueil des personnes en situation de handicap
Handicap moteur
La salle de spectacles est accessible aux personnes à mobilité réduite dans la limite de 3 personnes en fauteuil roulant.
Mode paiement
Carte bancaire/crédit
Chèque
Chèque Vacances
Espèces
Paiement en ligne
Type
Culture
Thèmes
Hip-hop
Catégories
Danse

Tarifs

Du 28/02/2023 au 28/02/2023
Plein tarif
20€
Tarif réduit
15€

Contact

Haut de page